Первое цифровое информационное агентство

Анализ финала US Open

10 September 2023

Введение

В финале Открытого чемпионата США по теннису (US Open) российский теннисист Даниил Медведев проиграл стартовый сет сербу Новаку Джоковичу. Игра проходила в Нью-Йорке.

Характеристики игроков

Даниил Медведев

Медведеву 27 лет, он занимает третье место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В 2022 году он был первой ракеткой мира в течение 16 недель. У него 20 побед на турнирах под эгидой ATP, 5 из которых он одержал в текущем сезоне. Лучшим результатом Медведева на турнирах Большого шлема является победа на US Open - 2021. В том же году он выиграл Кубок ATP и Кубок Дэвиса в составе команды России.

Новак Джокович

Джоковичу 36 лет, он является рекордсменом по количеству побед на турнирах Большого шлема - 23 титула, в том числе 3 трофея на US Open. Всего серб выиграл 95 турниров под эгидой ATP в одиночном разряде. По итогам US Open Джокович вернет себе статус первой ракетки мира, в общей сложности серб возглавлял мировой рейтинг рекордные 389 недель. Он также является бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине и обладателем Кубка Дэвиса (2010).

Анализ первого сета

Первый сет финала US Open между Медведевым и Джоковичем завершился со счетом 6:3 в пользу Джоковича. Серб сделал три эйса и реализовал один брейк-пойнт из трех, в то время как у Медведева было два эйса и три двойные ошибки.

Выводы

По итогам матча Джокович вернет себе статус первой ракетки мира. Игра была достаточно напряженной, но Джокович смог показать свое мастерство и преодолеть сопротивление Медведева. Для Медведева это поражение станет уроком и поводом для дальнейшей работы над своими недостатками.

Это мнение экспертной группы о событии: Медведев уступает Джоковичу в первом сете финала US Open