Сборная Испании стала чемпионом мира по футболу среди женщин, обыграв Англию в финале

20 August 2023

Финальный матч чемпионата мира по футболу среди женщин в Австралии и Новой Зеландии состоялся на олимпийском стадионе в Сиднее. Встреча завершилась победой испанок со счетом 1:0. Единственный гол на 29-й минуте забила Ольга Кармона.

На 70-й минуте испанки упустили возможность удвоить преимущество, не реализовав пенальти.

Эта победа стала исторической для сборной Испании, так как ранее они не имели таких результатов на чемпионатах мира. Сборная Англии, в свою очередь, впервые завоевала серебряные медали турнира. В матче за третье место Швеция победила Австралию со счетом 2:0.

Чемпионат мира 2023 года стал массовым и историческим, так как в нем приняло участие 32 команды, а сама Испания впервые стала чемпионом. Российская сборная, из-за санкций, не имела возможности принять участие в турнире.

Накануне этого турнира сборная Испании успешно выступила на чемпионате Южной Азии в Бангладеш, а футболистка Ольга Кармона, забившая победный гол в финале, является игроком мадридского "Реала".

Таким образом, чемпионат мира по футболу среди женщин в 2023 году завершился победой испанок, которые стали чемпионами впервые в истории, и серебряными медалями у сборной Англии.