Сайнс победил во второй тренировке Гран-при Италии, Ферстаппен занял пятое место.

1 September 2023

На трассе в Монце прошла вторая свободная практика перед гран-при Италии Формулы-1. В этом заезде лучшее время показал пилот команды "Феррари" Карлос Сайнс. Он проехал круг по автодрому за 1 минуту 21,355 секунды.

На второй позиции оказался гонщик "Макларен" Ландо Норрис, а третье место занял пилот "Ред Булл" Серхио Перес. Лидер чемпионата Макс Ферстаппен показал пятое время.

В субботу состоится третья сессия свободных заездов и квалификация, которая пройдет в экспериментальном формате использования шин. В гонке гран-при Италии примет участие 20 пилотов. Прогноз погоды на воскресенье солнечный и сухой, температура воздуха составит +27°C, а на трассе будет около +37...36°C.

На фоне жаркой погоды в Монце проходили тренировки. На самой первой минуте произошла остановка машины Лэнса Стролла из-за проблем с топливной системой. Затем произошел вылет Серхио Переса, который коснулся барьера и его машину пришлось эвакуировать.

Тем не менее, гонщики смогли продолжить тренировки.

Трасса в Монце представляет особые технические сложности, требующие уникальных настроек машин. В команде Aston Martin произошла временная замена пилота, а Ferrari и Alfa Romeo изменили раскраску своих машин на итальянском этапе Формулы-1. В воскресенье ожидается большое количество болельщиков, пришедших поддержать своих любимцев.

Лучшее время в второй свободной практике показал Макс Ферстаппен. Он проехал круг за 1 минуту 22,657 секунды.