Джокович победил Медведева в финале US Open и стал 24-кратным чемпионом Большого шлема

11 September 2023

Сербский теннисист Новак Джокович одержал победу над представителем России Даниилом Медведевым в финале Открытого чемпионата США (US Open). Матч завершился со счетом 6:3, 7:6 (7:5), 6:3 в пользу Джоковича и продолжался 3 часа 17 минут. Эта победа стала четвертой для Джоковича на US Open, ранее он выигрывал турнир в 2011, 2015 и 2018 годах.

В финальном поединке Джокович реализовал три брейк-пойнта из шести, выполнил четыре эйса и допустил пять двойных ошибок. Медведев же реализовал один брейк-поинт из трех, выполнил шесть подач навылет и сделал шесть двойных ошибок.

За победу на US Open Джокович получит 2000 рейтинговых очков и 3 миллиона долларов призовых. В свою очередь, Медведев за второе место получит 1200 рейтинговых очков и 1,5 миллиона долларов призовых.

Стоит отметить, что эта победа позволила Джоковичу увеличить свой выигрыш за текущий сезон до 10,5 миллиона долларов, а за всю карьеру – до рекордных 175,3 миллиона долларов. Медведев же увеличил свой сезонный выигрыш до 7,4 миллиона долларов и всего за карьеру – до 34 миллионов долларов, занимая восьмое место в истории ATP.

Эта победа Джоковича на US Open подтверждает его высокий класс и претензии на звание одного из лучших теннисистов в истории.